История детского сада

28.04.2020

Двадцать пятого апреля 1954 года в поселке Гундоровка Каменского района Ростовской области был открыт первый детский сад с ночным пребыванием детей,  в котором дети шахтеров и строителей находились всю рабочую неделю. Изначально здание детского сада номер один было зарегистрировано в 1864 году (Русским обществом) в качестве постоялого двора.Оно принадлежало купцам Беликовым Никите Тимофеевичу и Петру Тимофеевичу. В воскресные дни и православные праздники, жители ближайших хуторов приезжали в станицу Гундоровскую и останавливались на постоялом дворе купцов Беликовых. Для приезжих и постояльцев имелись конюшни и кухни. Постояльцев размещали в уютных комнатах для ночлега.

Сейчас нам уже более 60 лет. И наши воспитанники приводят к нам своих малышей. Очень многие жители нашего города могут с гордостью сказать: «Я воспитывался в детском саду №1. Это мой детский сад!» Выпускниками детского сада в разные годы были: Тарасенко Ю.Н. – мэр города Донецка, Лобаго С.Б. – редактор газеты «Донецкий рабочий», Забабурина О.В. – заведующий МУОО, Морозова О.В. – преподаватель МОУ СОШ №1 и многие другие ребята, которые выросли  и стали хорошими и честными людьми. Детский сад воспитал несколько поколений достойных жителей нашего города.

С первых дней открытия детского сада №1 работали замечательные люди  со стажем работы более 30 лет: Галичева Э.А., Войтова Л.Ю., Попова Л.А., Целютина П.Н., Безуглова А.А, Безуглова М.Н., Гусева А.Я., Горелова К.И., Горелова В.В. и многие другие.Хочу такой сайт

В настоящее время в детском саду №1 работает сплоченный, дружный коллектив  под руководством Пивоваровой Л.В. Специалисты детского сада имеют высокую квалификацию, большой опыт работы с детьми, работают в тесном взаимодействии друг с другом, с медиками, с родителями. В результате практически все дети на выходе из детского сада имеют хорошие стартовые возможности для обучения в массовой школе. В традициях нашего учреждения - личностный подход к каждому ребенку, установление тесного контакта с семьей для взаимодействия в вопросах развития и воспитания малыша. Также  огромное внимание  уделяет наш детский сад традициям Донского края. Педагоги с первых дней стараются прививать воспитанникам любовь к родной станице и казачеству.

Коллектив детского сада №1 постарался  создать в группах обстановку, максимально приближенную к ребенку: уютную, домашнюю, наполненную теплом и заботой. Развивающая среда в группах интересная, постоянно меняющаяся в зависимости от задач работы. В ней учтены интересы девочек и мальчиков, возраста, программы.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.